تعهدات القروض وخطط المكافآت بعد IFRS 18: صافي الدخل لا يتغير، لكن الربح التشغيلي وتكاليف التمويل والتدفق النقدي التشغيلي تتغير
لا يغيّر IFRS 18 الاعتراف ولا القياس، فيبقى صافي الدخل ومقياس EBITDA المبني منه لأغراض التعهدات كما كانا. أما ما يتحرك فهو كل ما يُعرَّف من وجه القوائم: الربح التشغيلي كما يظهر، وبندا تكاليف التمويل ودخل التمويل، والتدفق النقدي التشغيلي. تعهدات شركة واحدة محسوبة خطوة خطوة، من ربح تشغيلي ينخفض من 267 إلى 197 إلى نسبة تغطية لخدمة الدين ترتفع دون أي تغير في النقد، مع قائمة لمراجعة البنود وما يجب حسمه في الموازنات وأهداف المكافآت.

لا يغيّر المعيار الدولي للتقرير المالي 18 «العرض والإفصاح في القوائم المالية» أي اعتراف أو قياس (الفقرتان 3 و4، باستثناء خيار المنشآت الزميلة في الفقرة C7)، فيبقى صافي الدخل حيث كان، وكذلك كل رقم في تعهدات القروض يُبنى منه ما دام كل بند يُضاف إليه معرّفًا بطبيعته. ومع ذلك تُظهر معاملات شركة واحدة لم يتغير فيها شيء ربحًا تشغيليًا ينخفض من 267 إلى 197، وتغطية للفوائد تنخفض من 5.3 مرة إلى 3.8 مرة، وتغطية لخدمة الدين ترتفع من 2.05 مرة إلى 2.16 مرة دون أي نقد إضافي.
يسري IFRS 18 على الفترات السنوية التي تبدأ في 1 يناير 2027 أو بعده، فتأتي أول أرقام وفق IFRS 18 لدى المقترض الذي تنتهي سنته في ديسمبر ويعد تقارير ربع سنوية، ومعها أول شهادة امتثال مبنية عليها، مع قوائمه الأولية للربع الأول من 2027 (الفقرتان C4 وC5)، أي بعد اعتماد الموازنة وأهداف المكافآت لعام 2027. وقد طلبت الهيئة الأوروبية للأوراق المالية والأسواق (ESMA) من المُصدرين في 17 فبراير 2026 تقييم الأثر على تعهدات الديون وخطط مكافآت الإدارة.
تتناول هذه الصفحة مدخلات التعهدات، أما تصنيف القرض بعد الإخلال بها ففي الإخلال بتعهدات القروض وإعادة التمويل: لماذا يبقى القرض غير متداول وفق المعايير الأمريكية إذا تنازل المقرض بعد نهاية السنة، ولا يبقى كذلك وفق المعايير الدولية.
صافي الدخل لا يتغير: لماذا تصمد معظم مقاييس EBITDA في القروض ذات الرافعة المالية
الشركة B شركة صناعية مملوكة لمجموعة أمريكية، وتعد قوائمها بملايين الريالات. ينقل IFRS 18 دخل ودائعها وحصتها في ربح المنشأة الزميلة من «الربح التشغيلي» الذي عرّفته بنفسها وفق IAS 1 إلى الصنف (الفئة) الاستثماري (الفقرة 53)، ويُدخل فيه هبوطًا في القيمة وخسارة صرف على الذمم الدائنة التجارية، ويضع خسارة الصرف على قرضها بالدولار في الصنف التمويلي (الفقرتان B65 وB66).
| الشركة B، مليون ريال | IAS 1، سياسة الشركة | IFRS 18 |
|---|---|---|
| مجمل الربح 400، ناقصًا مصروفات البيع 100 والمصروفات الإدارية 80، زائدًا مكسب استبعاد 5 | 225 | 225 |
| دخل ودائع المرابحة | 12 | استثماري |
| الحصة في ربح المنشأة الزميلة | 30 | استثماري |
| الهبوط في القيمة (IAS 36) | أسفل المجموع | (25) |
| خسارة صرف، ذمم دائنة تجارية | أسفل المجموع | (3) |
| الربح التشغيلي | 267 | 197 |
| الهبوط في القيمة 25 وخسائر الصرف 5 | (30) | لا شيء |
| دخل الاستثمار | لا شيء | 42 |
| الربح أو الخسارة قبل التمويل وضرائب الدخل | لا شيء | 239 |
| فوائد: البنك 40، الإيجار 6، مكافأة نهاية الخدمة 4 | (50) | (50) |
| خسارة صرف، القرض بالدولار الأمريكي | ضمن الـ 30 | (2) |
| الربح قبل الزكاة وضريبة الدخل | 187 | 187 |
الربح قبل الزكاة وضريبة الدخل 187 في الحالتين (ويسمي النص الذي اعتمدته الهيئة السعودية للمراجعين والمحاسبين المجموعَ 239 «الربح أو الخسارة قبل التمويل والزكاة وضرائب الدخل»، الفقرتان 69(ب) و71). فمقياس EBITDA في التعهدات إذا بُني صعودًا من الربح، وهو الشكل الشائع في القروض ذات الرافعة المالية، يصمد ما دام كل بند يُضاف إليه معرّفًا بطبيعته لا بمسماه في القوائم؛ وإذا بُني نزولًا من الربح التشغيلي تحرك معه.
| EBITDA، مليون ريال (الإهلاك والاستنفاد 64) | IAS 1 | IFRS 18 |
|---|---|---|
| مبني صعودًا: 187 زائدًا أعباء التمويل زائدًا 64 | 301 | 301، أو 303 إذا عُرّفت بالصنف التمويلي |
| مبني نزولًا: الربح التشغيلي كما يظهر زائدًا 64 | 331 | 261 |
| الفقرة 118(ب): الربح أو الخسارة التشغيلية قبل الإهلاك والاستنفاد والهبوط في القيمة الداخل في نطاق IAS 36 | لا شيء | 286 |
ولا يعرّف IFRS 18 مقياس EBITDA؛ والمجموع الفرعي في الفقرة 118(ب) ليس من مقاييس الأداء التي من تحديد الإدارة، أما صيغ EBITDA الأخرى فمختبرة في هل EBITDA من مقاييس الأداء التي من تحديد الإدارة؟ لا إذا طابق المجموع الفرعي المحدد في IFRS 18، ونعم إذا اختلف عنه ونُشر، مختبرًا على مقاييس شركات خليجية.
أربعة مواضع قد يتحرك فيها التعهد، محسوبة على شركة واحدة
التعريفات المربوطة بالربح التشغيلي كما يظهر في القوائم
إذا رُبط التعريف بالربح التشغيلي كما يظهر، انخفضت أرباح الشركة B بنسبة 26%، من 267 إلى 197. وتنخفض تغطية الفوائد من 5.3 مرة (267 / 50) إلى 3.8 مرة (197 / 52)، فإذا كان الحد الأدنى في الاتفاقية 4.0 مرات صار المقترض الملتزم مخلًّا بالتعهد. وأقرب مقابل لنسبة EBIT إلى الفوائد القديمة هو الربح أو الخسارة قبل التمويل وضرائب الدخل مقسومًا على الصنف التمويلي: 239 / 52 = 4.6 مرة. والاتجاه ليس قاعدة: فحيث كانت فوائد الإيجار أو مكافأة نهاية الخدمة أو عكس خصم المخصصات ضمن المصروفات التشغيلية يرتفع الربح التشغيلي، لأن الفقرة B54 تنقلها إلى الصنف التمويلي. وتُظهر حزمة الشركة B وفق المعايير الأمريكية 192.
بندا تكاليف التمويل ودخل التمويل
لا تتضمن البنود الإلزامية في الفقرة 75 بندًا باسم «تكاليف التمويل». ويحل محله الصنف التمويلي: فوائد القروض والإيجارات والتزامات مكافأة نهاية الخدمة، وعكس خصم المخصصات (B54)، وفروق الصرف على القروض (B66)، فترتفع الـ 50 لدى الشركة B إلى 52. ويذهب دخل النقد والودائع إلى الصنف الاستثماري (الفقرة 53)، فقد تشير عبارة «تكاليف التمويل ناقصًا دخل التمويل» إلى بندين لم يعد لهما وجود. وفي المملكة توجب الفقرة 85أ في النص الذي اعتمدته الهيئة الإفصاح عن مصروفات الفوائد على القروض التقليدية والسندات باستقلال عن تكاليف التمويل الأخرى مثل الإيجار التمويلي والمرابحات، أياً كان مبلغها: رقم في الإيضاحات يمكن ربط التعريف به.
التعهدات المبنية على التدفق النقدي
ينقل IAS 7 المعدل الفوائد المدفوعة إلى الأنشطة التمويلية، والفوائد وتوزيعات الأرباح المقبوضة إلى الأنشطة الاستثمارية، لدى المنشأة التي ليس لها نشاط من أنشطة العمل الرئيسية المحددة (الفقرة 34أ)، ويجعل الربح التشغيلي نقطة البدء في الطريقة غير المباشرة (18(ب)). وقد دفعت الشركة B فوائد قدرها 46 (للبنك 40، وللإيجار 6)، وقبضت 12 من دخل الودائع و18 توزيعات أرباح من المنشأة الزميلة، وكانت كلها في الأنشطة التشغيلية وفق سياستها السابقة. وخدمة الدين 146: فوائد 46 وأقساط أصل 100، منها 22 أصل الإيجار.
| الشركة B، مليون ريال | سياسة IAS 7 السابقة | IAS 7 المعدل |
|---|---|---|
| صافي النقد من الأنشطة التشغيلية | 300 | 316 |
| نسبة تغطية خدمة الدين (DSCR): التدفق النقدي التشغيلي / 146 | 2.05 مرة | 2.16 مرة |
| DSCR: التدفق النقدي التشغيلي زائدًا الفوائد المدفوعة 46، / 146 | 2.37 مرة | 2.48 مرة |
فالـ 316 هي 300 زائدًا الـ 46 المدفوعة، ناقصًا الـ 12 والـ 18 المقبوضة: ترتفع النسبة دون أي تغير في النقد. أما إضافة الفوائد التي كُتبت للأساس القديم فتضيف الآن مبلغًا لم يُطرح أصلًا، فتعطي 362 بدل 346. وتُظهر حزمة الشركة B وفق المعايير الأمريكية 278 إذا اقتصر الفرق على عقد الإيجار، لأن عقد الإيجار التشغيلي وفق ASC 842 يُبقي الدفعة كلها في الأنشطة التشغيلية. والتفصيل في قائمة التدفقات النقدية وفق IFRS 18: الطريقة غير المباشرة تبدأ من الربح التشغيلي، والفوائد المدفوعة تنتقل إلى الأنشطة التمويلية لدى معظم المنشآت.
شروط تجميد المبادئ المحاسبية (frozen GAAP) والحساب الثاني
بعض الاتفاقيات يجمّد أساس الحساب عند القوائم المراجعة الأصلية، وبعضها لا يجمّده إلا إذا اختار ذلك أحد الطرفين، وبعضها يشترط مطابقة مع الأساس القديم أو إعادة تفاوض بحسن نية مع الرجوع إلى الأساس القديم إن تعذر الاتفاق، وبعضها يسمح بمرور التغييرات ما لم يطلب أحد الطرفين التجميد. فإن خلت الاتفاقية من شرط كهذا طُبقت أرقام IFRS 18.
فإذا سرى التجميد اختبرت الشركة B في كل فترة 267 و50 و300، لا 197 و52 و316. ولا يشترط IFRS 18 مطابقة إلا لبنود قائمة الدخل في سنة المقارنة (الفقرة C3، والفقرة C5 للقوائم الأولية؛ أما C6 فتجيز المزيد ولا توجبه)، ولا يشترط شيئًا يربط التدفق النقدي بالأساس القديم. فيصبح الأساس القديم حسابًا يعده المقترض بنفسه، فوثّق السياسة التي أنتجت 267 ما دامت قوائم 2026 تستخدمها.
وحتى نوفمبر 2026 لم نجد إرشادات بشأن IFRS 18 من رابطة سوق القروض (LMA) ولا من رابطة القروض المشتركة وتداولها (LSTA) ولا من وكالات التصنيف العالمية الثلاث.
قائمة لمراجعة بنود الاتفاقية، وأسئلة للبنك الوكيل
| البند | ما يُفحص | الشركة B |
|---|---|---|
| المبادئ المحاسبية | مجمّدة، أو مجمّدة عند الاختيار، أو متغيرة؛ من يختار ومتى | يُختبر 267 أم 197 |
| EBITDA | مبني صعودًا من الربح أم نزولًا من الربح التشغيلي | 301 يصمد؛ 331 يصبح 261 |
| أعباء التمويل | مسمى البند، أم الفوائد بطبيعتها | 50 أم 52 |
| تغطية التدفق النقدي | التدفق النقدي التشغيلي كما يُعرض؛ إضافة الفوائد | من 2.05 إلى 2.16 مرة؛ الـ 46 تُحتسب مرتين |
| المنشآت الزميلة | داخلة في الأرباح؟ وتوزيعاتها في التدفق النقدي؟ | تخرج 30 و18 |
| شهادة الامتثال | أساس الحساب، والمطابقة، وإجراءات المراجع | أولها على أرقام الربع الأول من 2027 |
ثم اسأل البنك الوكيل كتابةً قبل أول شهادة في 2027: هل اختار أحد الطرفين التجميد بموجب شرط المبادئ المحاسبية؟ وهل سيختبر المقرضون أرقام IFRS 18 مقابل حدود معدلة، أم الأساس القديم مع مطابقة؟ وما معنى «أعباء التمويل» الآن؟ وهل يُسقط تعريف النقد المتاح لخدمة الدين إضافة الفوائد؟ وهل تدخل أرقام 2026 المعاد عرضها في أي اختبار بأثر رجعي أو في سلّم هامش الفائدة؟ واحسم ذلك بتعديل للاتفاقية الآن: فوفق المعايير الدولية لا يُبقي تنازلٌ يُوقَّع بعد تاريخ التقرير القرضَ المخلَّ بتعهداته غير متداول.
الموازنات وخطط المكافآت: أعد بناء الأساس، واكتب المعادلة، واحسم مسبقًا
الموازنات وخطط المكافآت التي تذكر «الربح التشغيلي» بُنيت على المجموع الفرعي الذي عرّفته الشركة بنفسها. ومن 2027 يتغير معنى الرقم ويُعاد عرض 2026 (الفقرة C2)، فتُظهر الموازنة المبنية على الأساس القديم انحرافًا من اليوم الأول. وتوصيتنا، وهي ليست اشتراطًا: أعد بناء الفعلي لعام 2026 وموازنة 2027 وفق IFRS 18 قبل اعتمادهما، واكتب كل مقياس للمكافأة في صورة معادلة (الربح التشغيلي وفق IFRS 18 قبل بنود مسماة، مثلًا)، ودوّن في المحضر الآن هل تُعدَّل الأهداف عند تغير التعريفات.
ولا تعدّل الأهداف بطرح 70: ففجوة الشركة B هي 42 من دخل الاستثمار خرجت و28 من الهبوط في القيمة وخسارة الصرف دخلت، ولكل منها محركه. واحسم قبل بداية السنة هل يتحمل المديرون الذين يُكافَؤون على الربح التشغيلي الهبوطَ في القيمة البالغ 25 الذي كان يقع أسفل المجموع القديم.
ومقياس المكافأة الذي يُنشر ويكون مجموعًا فرعيًا للدخل والمصروفات يُفترض أنه يعبّر عن وجهة نظر الإدارة (الفقرات 117 و119 وB119): فما لم يُدحض هذا الافتراض، وما لم يكن مجموعًا فرعيًا يتطلبه IFRS 18 أو تسرده الفقرة 118 (الفقرة 117(ج))، صار من مقاييس الأداء التي من تحديد الإدارة في الإيضاحات المراجعة.
حزم المقرضين والاتصالات العامة
في يونيو 2026 انتهت لجنة تفسيرات المعايير الدولية للتقرير المالي مبدئيًا إلى أن العروض التي تقدمها منشأة خاصة إلى عدد قليل من المساهمين أو المستثمرين المحتملين المحددين، بموجب اتفاقيات توجب السرية وتمنع إعادة التوزيع، ولا تُنشر بطريقة أخرى، ليست اتصالات عامة. ولم يذكر القرار المقرضين، لكن حزمة المقرضين السرية تندرج تحت المنطق نفسه في قراءتنا. وقد أُغلق باب التعليقات في 9 سبتمبر 2026 ولم يصبح القرار نهائيًا في اجتماع سبتمبر؛ فراجع نشرة IFRIC Update لشهر نوفمبر 2026.
وانتهى الاجتماع نفسه مبدئيًا إلى أن المقياس الذي يتضمن دخلًا ومصروفات افتراضية يمكن أن يكون مجموعًا فرعيًا للدخل والمصروفات (الفقرة 117). فمقياس EBITDA التقديري الذي يضيف وفورات التكامل المتوقعة ويرد في عرض للنتائج قد يصبح بندًا في الإيضاحات تُعد له مطابقة ويُبيَّن فيه الأثر الضريبي لكل تعديل (الفقرة 123).
أين تتدرب على هذا
في اختبار CPA تقع حسابات التعهدات في FAR في المجال الثاني، المجموعة H، الموضوع 2، على مستوى التطبيق؛ وتختبر BAR أثر هيكل رأس المال على تعهدات القروض في المجال الأول، المجموعة B، الموضوع 2، على مستوى التطبيق (وأعلى مهارة في الموضوع التحليل). وكلاهما يختبر المعايير الأمريكية، ولا يتضمن مخططا محتوى 2026 و2027 المعايير الدولية. ويغطي الجزء الثاني من شهادة CMA التي يمنحها معهد المحاسبين الإداريين (IMA) تغطيةَ الفوائد (LOS A.2.j) وتعهدات السندات (B.2.c)، في قسمين وزن كل منهما 20%.
يدرّبك مقرر FAR ومقرر BAR في بريبيتو على هذه المهام بشروح وافية، ويعرض برنامج CPA المقررات الستة كلها. أما مقرر CMA الجزء الأول ومقرر CMA الجزء الثاني فيفتحان قريبًا (برنامج CMA). والنسب معرّفة في تحليل النسب المالية: السيولة والرفع والكفاءة والربحية، والنسب التي تسأل عنها فعلًا CMA الجزء الثاني وزمالة الهيئة وBAR، وإعادة العرض الكاملة في شرح معيار IFRS 18 بحالة عملية: قائمة دخل سعودية من IAS 1 إلى الأصناف الجديدة بندًا ببند، ينتقل فيها الربح التشغيلي من 230 إلى 186 ويبقى صافي الدخل 180، ومواعيد الشركات السعودية المدرجة في قرار هيئة السوق المالية بشأن معيار IFRS 18: أول قوائم وفق المعيار لشركات السوق الرئيسية قوائم أولية للربع الأول تُنشر خلال 30 يومًا مع إعادة عرض الربع المقارن.
المصادر: IFRS 18 (مؤسسة IFRS)، مقروءًا في AASB 18 (بالترقيم نفسه)؛ ونشرتا IFRIC Update لشهري يونيو وسبتمبر 2026؛ والبيان العام لهيئة ESMA بشأن IFRS 18؛ ووثيقة الاعتماد الصادرة عن الهيئة، البند 42؛ ومخطط محتوى 2026 وتغييرات 2027 الصادرة عن AICPA؛ ومخرجات التعلم (LOS) الصادرة عن IMA. الشركة B مثال توضيحي، ولا شيء هنا استشارة نظامية؛ والقرارات المبدئية قد تتغير، وممارسة المقرضين لن تستقر إلا بعد أول شهادات امتثال في 2027.
جرّب 5 أسئلة على هذا الموضوع
السؤال 1 من 5
An entity reports revenues of $8,400,000, cost of goods sold of $5,100,000, selling expenses of $960,000, a loss on sale of equipment of $140,000, interest expense of $310,000, and a loss from discontinued operations of $700,000 before tax. What is income from continuing operations before tax?


