تخطَّ إلى المحتوى

كل المقالات

قائمة التدفقات النقدية وفق IFRS 18: الطريقة غير المباشرة تبدأ من الربح التشغيلي، والفوائد المدفوعة تنتقل إلى الأنشطة التمويلية لدى معظم المنشآت

ابتداءً من 2027 تبدأ الطريقة غير المباشرة من الربح التشغيلي، وتصنّف المنشأة التي ليس لديها نشاط عمل رئيسي محدد الفوائد المدفوعة ضمن الأنشطة التمويلية، والفوائد والتوزيعات المقبوضة ضمن الأنشطة الاستثمارية، والتوزيعات المدفوعة ضمن الأنشطة التمويلية لدى جميع المنشآت. سؤال مقالي بأسلوب اختبار الزمالة محلول بالطريقتين، والتسويات التي تختفي، وأين تذهب الزكاة المدفوعة، واختلاف البنوك، ولماذا تنتج الحركات النقدية نفسها ثلاثة أرقام مختلفة للتدفق النقدي التشغيلي.

10 دقائق للقراءة
قائمة التدفقات النقدية وفق IFRS 18: الطريقة غير المباشرة تبدأ من الربح التشغيلي، والفوائد المدفوعة تنتقل إلى الأنشطة التمويلية لدى معظم المنشآت

يفترض السؤال المقالي عن التدفقات النقدية في الأسئلة المحاكية لمادة المحاسبة المالية، التي نشرتها الهيئة السعودية للمراجعين والمحاسبين في سبتمبر 2025، أن الشركة تعرض توزيعات الأرباح المدفوعة ضمن الأنشطة التشغيلية، وتبدأ إجابته النموذجية الطريقة غير المباشرة من صافي الربح. وكلاهما صحيح لسنة 2025، ولا يجوز أيٌّ منهما لسنة تبدأ في 1 يناير 2027 أو بعده: فقد عدّل المعيار الدولي للتقرير المالي 18 "العرض والإفصاح في القوائم المالية" (لا المعيار القديم IAS 18 "الإيراد") معيارَ IAS 7، فصارت الطريقة غير المباشرة تبدأ من الربح التشغيلي، وصارت التوزيعات المدفوعة تمويلية، وأُلغيت حرية الاختيار في تصنيف الفوائد والتوزيعات.

والأثر الظاهر لدى معظم المنشآت رقم واحد: تنتقل الفوائد المدفوعة إلى الأنشطة التمويلية، والفوائد والتوزيعات المقبوضة إلى الأنشطة الاستثمارية، فيعطي النقد نفسه تدفقًا نقديًا تشغيليًا مختلفًا. ويقع التغيير على موضع ضعف معروف أيضًا: فتقرير الهيئة عن الموضوعات ذات الأداء المنخفض في 2025 يضع النقدية وقائمة التدفقات النقدية في المرتبة الثانية بين ستة عشر موضوعًا في مادة المحاسبة المالية.

ما الذي تغيّر في IAS 7، وما الذي لم يتغير

تُطبَّق التعديلات حين يُطبَّق IFRS 18 (الفقرة 64 من IAS 7) دون أحكام انتقالية خاصة بها، فتُطبَّق بأثر رجعي (الفقرة 19(b) من IAS 8) كما يُطبَّق IFRS 18 نفسه (الفقرة C2)، وتُعاد أرقام المقارنة لسنة 2026. واعتمدت الهيئة هذه التعديلات مع IFRS 18 في 25/06/1446هـ (26 ديسمبر 2024).

تجعل الفقرة 18(b) الربح أو الخسارة التشغيلية نقطة البداية، وتعدّلها الفقرة 20 بأثر التغيرات في رأس المال العامل، والبنود غير النقدية في الصنف التشغيلي مثل الإهلاك، وبنود الصنف التشغيلي التي يكون نقدها استثماريًا أو تمويليًا، والتدفقات النقدية التشغيلية، مثل ضريبة الدخل، التي يقع دخلها أو مصروفها خارج ذلك الصنف. وحُذفت الخيارات التي كانت في الفقرتين 33 و34 القديمتين. وتضع الفقرة 33A التوزيعات المدفوعة ضمن الأنشطة التمويلية، وتضع الفقرة 34A الفوائد المدفوعة، ومنها الفوائد المرسملة، ضمن الأنشطة التمويلية، والفوائد والتوزيعات المقبوضة ضمن الأنشطة الاستثمارية، لكل منشأة ليس لديها نشاط عمل رئيسي محدد.

وما لم يتغير: الطريقة المباشرة، المشروحة في قائمة التدفقات النقدية: المباشرة وغير المباشرة، ما زال المعيار يشجع عليها (الفقرة 19)، والضرائب على الدخل تبقى تشغيلية ما لم يمكن ربطها بشكل محدد بالأنشطة الاستثمارية أو التمويلية (الفقرة 35)، ولم تُعدَّل تعريفات الأنشطة لتطابق أصناف (فئات) IFRS 18، فقد يكون البند استثماريًا في قائمة الدخل وتشغيليًا في قائمة التدفقات النقدية. والقرارات المبدئية لمجلس معايير المحاسبة الدولية بشأن التدفقات النقدية في 28 أكتوبر 2026 لا تمس الفوائد ولا التوزيعات.

سؤال مقالي بأسلوب اختبار الزمالة، محلول بالطريقتين

شركة افتراضية ليس لديها نشاط عمل رئيسي محدد، والأرقام بآلاف الريالات: إهلاك العقارات والآلات والمعدات وأصول حق الاستخدام البالغ 2,100 مدرج في المصروفات التشغيلية؛ وزاد المدينون بمبلغ 900، ونقص المخزون بمبلغ 400، وزاد الدائنون بمبلغ 300؛ وقُبض الإيجار والفوائد ودُفعت الفوائد نقدًا بالمبالغ المعترف بها؛ ولم توزع المنشأة الزميلة أرباحًا.

قائمة الدخل بآلاف الريالاتالمبلغ
الإيرادات50,000
تكلفة المبيعات(32,000)
مصروفات البيع والمصروفات الإدارية(9,000)
الهبوط في قيمة الشهرة(1,200)
الربح التشغيلي7,800
إيراد إيجار العقار الاستثماري600
إهلاك العقار الاستثماري(150)
الحصة في ربح المنشأة الزميلة900
دخل الفوائد على الودائع البنكية200
الربح أو الخسارة قبل التمويل والزكاة وضرائب الدخل9,350
الفوائد على القروض البنكية(1,100)
الفوائد على التزامات عقود الإيجار(300)
الربح أو الخسارة قبل الزكاة وضرائب الدخل7,950

المسميات للهيئة، أما نص IFRS كما أصدره المجلس فيقول "قبل التمويل وضرائب الدخل". والبنود الواقعة بين المجموعين الفرعيين الأولين استثمارية (الفقرتان 53 وB46 من IFRS 18)، وما بعدهما تمويلية؛ وإعادة عرض قائمة دخل كاملة في شرح معيار IFRS 18 بحالة عملية: قائمة دخل سعودية من IAS 1 إلى الأصناف الجديدة بندًا ببند. المطلوب: إعداد القسم التشغيلي بالطريقة غير المباشرة لسنتي 2026 و2027.

القسم التشغيلي بآلاف الريالات2026: IAS 7 قبل التعديل2027: IAS 7 بعد التعديل
نقطة البدايةالربح قبل الزكاة وضريبة الدخل 7,950الربح التشغيلي 7,800
إهلاك العقارات والآلات والمعدات وأصول حق الاستخدام2,1002,100
الهبوط في قيمة الشهرة1,2001,200
إهلاك العقار الاستثماري150تختفي
الحصة في ربح المنشأة الزميلة(900)تختفي
دخل الفوائد(200)تختفي
تكاليف التمويل1,400تختفي
الزيادة في المدينين(900)(900)
النقص في المخزون400400
الزيادة في الدائنين300300
بنود الصنف التشغيليلا يوجد هذا المجموع10,900
الإيجار المقبوض، الفقرة 20(d)داخل الربح أصلًا600
النقد الناتج قبل الفوائد والزكاة وضريبة الدخل11,50011,500

تختفي أربع تسويات لأن بنودها لم تعد داخل رقم البداية. وتظهر تسوية واحدة: فتعريف الأنشطة الاستثمارية في IAS 7 (الفقرة 6) لا يشمل الإيجار، فالمبلغ 600 المقبوض تدفق نقدي تشغيلي دخلُه استثماري، ويُضاف بموجب الفقرة 20(d). ومن يتوقف عند 10,900 يفوته الإيجار، ومن يضيف تكاليف التمويل إلى الربح التشغيلي يعكس مصروفًا لم يُخصم أصلًا.

وتحت ذلك السطر، كانت سياسة 2026 التي تُبقي الفوائد ضمن الأنشطة التشغيلية تخصم الفوائد المدفوعة البالغة 1,400 وتضيف الفوائد المقبوضة البالغة 200، فيكون الناتج 10,300 قبل الزكاة وضريبة الدخل. وفي 2027 تذهب هذه المبالغ إلى الأنشطة التمويلية والاستثمارية، ويُظهر النقد نفسه 11,500.

الفوائد والتوزيعات: منشأة عادية مقابل بنك أو منشأة استثمارية

التدفق النقديحتى 2026من 2027: منشأة عاديةمن 2027: بنك أو منشأة استثماريةالمعايير الأمريكية
الفوائد المدفوعة، ومنها المرسملةتشغيلية أو تمويليةتمويلية (34A)تتبع قائمة الدخل (34B إلى 34D)تشغيلية، والمرسملة استثمارية
الفوائد المقبوضةتشغيلية أو استثماريةاستثمارية (34A)تتبع قائمة الدخل (34B إلى 34D)تشغيلية
التوزيعات المقبوضةتشغيلية أو استثماريةاستثمارية (34A)تتبع قائمة الدخل (34B إلى 34D)تشغيلية
التوزيعات المدفوعةتمويلية أو تشغيليةتمويلية (33A)تمويلية (33A)تمويلية

البنك أو المنشأة الاستثمارية منشأة تقدم التمويل للعملاء أو تستثمر في الأصول بوصف ذلك نشاط عمل رئيسيًا (الفقرات B30 إلى B41 من IFRS 18). وتتبع تدفقاتها النقدية من الفوائد والتوزيعات الدخلَ أو المصروف المرتبط بها، في صنف واحد لكل منها (الفقرتان 34B و34C من IAS 7). ففوائد ودائع العملاء لدى البنك تشغيلية (الفقرة 65(a)(i) من IFRS 18)، أما فوائد عقود الإيجار لديه فتمويلية (الفقرة 65(b)(i))، فتُلزمه الفقرة 34D باختيار نشاط واحد لكل الفوائد المدفوعة. ودخل الفوائد والتوزيعات لدى شركة الاستثمار تشغيلي (الفقرتان 56(a) و58)، وكذلك النقد المقبوض عنه (انظر تشغيلي أم استثماري أم تمويلي؟ تصنيف 40 بندًا من بنود قائمة الدخل وفق IFRS 18).

الزكاة المدفوعة وضرائب الدخل وبيع العقارات والآلات والمعدات

يضيف IAS 7 كما اعتمدته الهيئة (البند 4 من وثيقة الاعتماد) الزكاةَ إلى الفقرتين 14(f) و35: فالتدفقات النقدية الناشئة عن الضرائب على الدخل والزكاة يُفصح عنها بشكل منفصل، وهي تشغيلية ما لم يمكن ربطها بشكل محدد بالأنشطة الاستثمارية أو التمويلية، «حيث تعد الزكاة أحد المدفوعات النقدية في الشركات السعودية». ويقع مصروف الزكاة في صنف الزكاة وضرائب الدخل (الفقرة 67 من IFRS 18 كما اعتُمد)، خارج الربح التشغيلي، فتُخصم الزكاة المدفوعة وضريبة الدخل المدفوعة بموجب الفقرة 20(d).

وخارج المملكة لا يذكر نص المجلس الزكاة، ويبقى صنف مصروفها مسألة مفتوحة (انظر المعالجة المحاسبية للزكاة في القوائم المالية السعودية)، لكن الزكاة المدفوعة ليست استثمارية ولا تمويلية، فهي تشغيلية افتراضًا (الفقرة 6).

والآن بِع آلة قيمتها الدفترية 700 بمبلغ 1,000. المكسب البالغ 300 تشغيلي، لأن الآلات لا تدر عائدًا إلا مجتمعةً مع موارد أخرى (الفقرتان B48 وB49 من IFRS 18)، أما المبلغ 1,000 فتدفق استثماري (الفقرة 16(b) من IAS 7). لذلك تظل تسوية 2027 تخصم 300 بموجب الفقرة 20(c)، لأن المكسب داخل رقم البداية. أما مكسب بيع العقار الاستثماري فيقع في الصنف الاستثماري، فلا يُخصم شيء من الربح التشغيلي.

ثلاثة أرقام للتدفق النقدي التشغيلي من حركات نقدية واحدة

الشركة ب شركة تابعة سعودية لمجموعة أمريكية (بملايين الريالات)، تدفع فوائد قدرها 46 (منها 6 على عقود الإيجار)، وتقبض 12 دخلًا من الودائع و18 توزيعات من منشأتها الزميلة، وتسدد 22 من أصل التزامات الإيجار، وتنفق 150 نفقاتٍ رأسمالية. وكان رقمها القديم 300 حين كانت الفوائد المدفوعة والفوائد والتوزيعات المقبوضة كلها تشغيلية. ويعطي IAS 7 بعد تعديله 316: أي 300 مضافًا إليها الفوائد المدفوعة 46، مطروحًا منها المقبوض 12 و18. وبأثر فرق الإيجار وحده، تُظهر حزمة التقارير المرفوعة إلى الشركة الأم وفق المعايير الأمريكية 278، لأن عقد الإيجار التشغيلي وفق ASC 842 يُبقي الدفعة كلها ضمن الأنشطة التشغيلية، ومنها المبلغ 22 الذي يعدّه IFRS 16 من أصل الالتزام (ASC 842-20-45-5(c)). ولا يشمل هذا الرقم فروق المعايير الأخرى لدى الشركة ب.

الشركة ب (بملايين الريالات)المعايير الأمريكيةسياسة IAS 7 القديمةIAS 7 بعد التعديل
صافي النقد من الأنشطة التشغيلية278300316
الإنفاق الرأسمالي(150)(150)(150)
التدفق النقدي التشغيلي ناقصًا الإنفاق الرأسمالي128150166
فوائد مدفوعة معروضة في موضع آخرلا شيءلا شيء(46)
أصل التزامات إيجار معروض في موضع آخرلا شيء(22)(22)
فوائد وتوزيعات مقبوضة معروضة في موضع آخرلا شيءلا شيء30
التدفق النقدي الحر بتعريف واحد128128128

إذا عُرّف التدفق النقدي الحر بأنه التدفق النقدي التشغيلي ناقصًا الإنفاق الرأسمالي كان 128 أو 150 أو 166، ويجمّل رقمُ IFRS 18 الصورة لأن الفوائد المدفوعة خرجت من السطر. فابنِه من البنود لا من المجاميع: اطرح الفوائد المدفوعة وأصل التزامات الإيجار، وأضف الفوائد والتوزيعات المقبوضة، أينما عُرض كل منها، فتعطي الأسس الثلاثة 128. والأمر نفسه في نسب التحويل النقدي (تحليل النسب المالية) وفي التعهدات المبنية على التدفق النقدي التشغيلي (تعهدات القروض وخطط المكافآت بعد IFRS 18).

عمود المعايير الأمريكية: ASC 230

لم يعرف ASC 230 هذه الخيارات قط: فالضرائب والفوائد المدفوعة تدفقات خارجة تشغيلية (230-10-45-17(c) و(d))، والفوائد والتوزيعات المقبوضة تدفقات داخلة تشغيلية (230-10-45-16(b))، والتوزيعات المدفوعة تمويلية (230-10-45-15(a))، والطريقة غير المباشرة تبدأ التسوية من صافي الدخل (230-10-45-28). ومن 2027 تختلف المنشأة غير المالية المطبقة للمعايير الدولية والشركة المطبقة للمعايير الأمريكية في كل سطر من سطور الفوائد والتوزيعات عدا التوزيعات المدفوعة، وفي سطر البداية. ولا تختبر مادة FAR إلا الخريطة الأمريكية (معايير IFRS خارج اختبار CPA منذ يوليو 2021)؛ والفرق بين 278 و316 هو حجم الفخ.

أين تتدرب على هذا

في الاختبارات: مادة المحاسبة المالية في زمالة الهيئة، الموضوع الرئيسي 2 (45 إلى 65%)، الموضوع الفرعي 2/1، النقدية وقائمة التدفقات النقدية، وله خمس مهام في المخطط الاسترشادي الصادر في فبراير 2026 تصل إلى مستوى التحليل؛ ولم تعلن الهيئة الدورة التي تختبر فيها IFRS 18 أول مرة، فأجب وفق السنة الواردة في السؤال. وفي شهادة CMA من معهد المحاسبين الإداريين (IMA): الجزء الأول، القسم A (15%)، مخرج التعلم A.1.g، إعداد القائمة بالطريقة غير المباشرة، ويقتصر محتواها من المعايير الدولية على ستة فروق في مخرج التعلم A.2.ff ليس بينها التدفقات النقدية. وفي اختبار CPA: مادة FAR، المجال I، المجموعة A، الموضوع 5، ASC 230، حتى مستوى التحليل.

يقدم مقرر المحاسبة المالية ومقرر FAR في بريبيتو أسئلة تدريبية بشرح كامل؛ وابدأ بـالأسئلة التدريبية المجانية في مقرر المحاسبة المالية. ويُفتح مقرر CMA الجزء الأول ومقرر CMA الجزء الثاني قريبًا (برنامج CMA). والمادة كلها مشروحة في المحاسبة المالية في زمالة الهيئة: المنهج والمواضيع وخطة الدراسة.


المصادر: IAS 7 بعد تعديله بموجب IFRS 18 ونشرة مجلس معايير المحاسبة الدولية، أكتوبر 2026؛ ونص IFRS 18 كما ورد في AASB 18؛ ومن الهيئة السعودية للمراجعين والمحاسبين: وثيقة اعتماد المعايير الدولية للتقرير المالي، والموضوعات ذات الأداء المنخفض، 2025، والأسئلة المحاكية لمادة المحاسبة المالية، والمخطط الاسترشادي؛ ومن FASB: ASU 2016-15 وASU 2016-02؛ ومخططات اختبار CPA الصادرة عن AICPA؛ ومن IMA: مخرجات التعلم لشهادة CMA. الأرقام توضيحية؛ وحتى 3 نوفمبر 2026 يبقى مشروع المجلس بشأن التدفقات النقدية وتوقيت اختبار الهيئة مسألتين مفتوحتين، فتحقق من كليهما قبل أي اختبار في 2027.

جرّب 5 أسئلة على هذا الموضوع

السؤال 1 من 5

لدى إحدى المنشآت صنفان من المخزون في نهاية السنة تُقوّم أصنافها بنداً بنداً. فالصنف الأول تكلفته ١٨٠٬٠٠٠ ريال وصافي قيمته القابلة للتحقق ١٩٥٬٠٠٠ ريال، والصنف الثاني تكلفته ٢٤٠٬٠٠٠ ريال وصافي قيمته القابلة للتحقق ٢٢٠٬٠٠٠ ريال. قيمة المخزون التي تظهر في قائمة المركز المالي تكون:

تابع القراءة

التقارير المالية

العمليات غير المستمرة وفق ASC 205-20 وIFRS 5: لماذا لا يكفي بيع أصل

الاحتفاظ للبيع والعمليات غير المستمرة قراران مستقلان. اختبارات التأهل، وقائمة دخل بالصافي بعد الضريبة، والفرق في عرض المقارنات.

5 دقائق للقراءة

اختبار CMA

نظام التكاليف على أساس الأنشطة مقابل النظام التقليدي: لماذا يضخّم معدل التحميل الموحد للمصنع تكلفة المنتج ذي حجم الإنتاج الكبير

يوزّع معدل التحميل الموحد للمصنع التكاليف الصناعية غير المباشرة على كل منتج بحسب ساعات العمل المباشر أو ساعات تشغيل الآلات، فيتحمل المنتج البسيط ذو حجم الإنتاج الكبير تكاليف التجهيز والفحص التي يسببها المنتج المعقد ذو حجم الإنتاج الصغير. مجموعة أرقام واحدة محسوبة بالطريقتين، وهرمية التكاليف على مستوى الوحدة والدفعة والمنتج والمنشأة التي تفسر الفرق، وما يسمح معيار IAS 2 بإدراجه في المخزون، وخطوات مجمعات التكلفة ومسبباتها ومعدلاتها كما يطلبها الجزء الأول من CMA ومادة BAR واختبار الزمالة.

12 دقيقة للقراءة

اختبار CMA

الفرق بين الموازنة المرنة والموازنة الثابتة: فصل انحراف حجم المبيعات عن انحراف الموازنة المرنة

تقيس الموازنة الثابتة النتائج الفعلية على خطة أُعدت لحجم نشاط لم تبلغه المنشأة، فقد يجعل نقص المبيعات مصنعًا غير كفء يبدو مقتصدًا، وقد تجعل زيادة المبيعات مصنعًا كفؤًا يبدو مسرفًا. تعديل الموازنة على حجم الإنتاج الفعلي يقسم الفرق إلى جزأين: انحراف حجم المبيعات، وانحراف الموازنة المرنة الذي تقع داخله انحرافات السعر والكفاءة والإنفاق كلها. شهر واحد محلول من أوله إلى آخره، والمعادلات، وكيف يختبر الجزء الأول من CMA ومادة BAR وزمالة الهيئة كل مستوى.

13 دقيقة للقراءة

خيارات ملفات الارتباط

تساعدنا ملفات الارتباط الاختيارية على تحسين بريبيتو وقياس إعلاناتنا وتخصيصها. يمكنك تغيير اختيارك في أي وقت. سياسة الخصوصية